Сбитый СУ-24 прославил сирийских туркменов. Кто они на самом деле?
Сбитый СУ-24 прославил сирийских туркменов. Кто они на самом деле?

Сирийские туркмены до сих пор не привлекали особого внимания международных СМИ. История с Су-24, сбитым турецкими ВВС, заставила говорить о них. Кто они? 

Маленький народ в большой войне

Кто такие сирийские туркмены? Первое, что приходит на ум — это Туркмения, но с туркменами из Центральной Азии сирийские туркмены (их еще называют туркоманами) имеют мало общего. Это тюркский народ, потомки тюрков-огузов. До начала гражданской войны их проживало порядка 200 тысяч человек на сирийской территории. Но официальных данных о количестве нет. Ассимилированным в Сирии туркменам, которые живут на территории страны около тысячи лет, не удалось сохранить собственный язык: половина представителей меньшинства почти не знает его.

Хотел российский бомбардировщик, сбитый турецкими истребителями, нанести удары именно по сирийским туркменам? От чего погиб один из пилотов, катапультировавшийся из горящего самолета — от попадания снаряда или от рук повстанцев-туркоманов? Многое еще неясно.

Куда понятнее другое: Турция оказывает поддержку сирийским туркменам и считает защиту их интересов своим делом

тт

До начала гражданской войны в Сирии проживало порядка 200 тысяч туркменов

Надежда на Анкару

Туркмены всегда были в сложных отношениях с режимами Башара Асада и его отца Хафеза. При этом они имеют тесные связи с Турцией, которая видит в них союзников в стремлении свергнуть Асада.

Помимо борьбы с сирийскими войсками, отряды туркмен противостоят исламистам, в том числе «Исламскому государству». Одна из туркменских бригад воюет в союзе со «Свободной сирийской армией» — поддерживаемым США нерелигиозным объединением, созданным бывшими сирийскими офицерами для противостояния Асаду.

Ничего удивительного нет в том, что этот малый народ смотрит с надеждой на Анкару и ищет там защиты и финансовой помощи

Как поясняет эксперт по Ближнему Востоку из Лондонской школы экономики Фаваз Гергес, не стоит забывать, что у сирийских туркмен есть общее прошлое с Турцией, уходящее корнями во времена Османской империи.

Большинство туркменов, или туркоманов, живут в горах провинции Латакия на севере Сирии. С соседней Турцией их сближают сильные этнические и языковые связи.

0,,18876141_401,00

Большинство туркменов живут в горах провинции Латакия на севере Сирии

Естественный союзник

Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сирийские туркмены – естественные союзники, но не столько по причинам родства, сколько из-за наличия общего врага – сирийского президента Башара Асада.

После начала гражданской войны в Сирии туркмены одними из первых взялись за оружие, оказывая сопротивление официальным властям страны

При этом до начала гражданского конфликта давление на сирийских туркмен со стороны Асада было далеко не таким сильным, как на курдов.

Турецкие политики еще до инцидента с Су-24 неоднократно обвиняли Россию в бомбардировках мирных жителей на севере Сирии. Сирийских туркмен, в отличие от курдов, с которыми Россия выстраивает конструктивные отношения, Москва, очевидно, рассматривает как врагов. На прошлой неделе МИД Турции вызывал российского посла, после того как в результате бомбардировок ранения получили, по данным СМИ, 40 сирийских туркмен. 23 ноября информацию о данном происшествии Турция предоставила на рассмотрение Совета безопасности ООН.

ттт

Назначение сирийских туркмен – быть «буферной зоной между Турцией и возможной автономной курдской провинцией»

Стратегическое значение повстанцев

Эксперты подчеркивают стратегическое значение повстанческих отрядов сирийских туркмен для турецких интересов в Сирии. Анкара активно поддерживала их вооруженные отряды и даже разрешала им переход границы с Турцией. Они получали и возможность вести военные операции с турецкой территории. То, что сирийские туркмены контролируют части пограничного региона, имеет стратегическое значение для Турции.

Назначение сирийских туркмен с точки зрения Анкары – быть «буферной зоной между Турцией и возможной автономной курдской провинцией»

Как считает ближневосточный эксперт Лондонской школы экономики Ранж Алаалдин, курды уже де-факто пользуются широкой автономией в Сирии и Ираке, но не оставляют надежд на большее – образование своего национального государства в будущем, против чего резко выступает Анкара.

Сирийские туркмены – надежные представители интересов Турции, полагает  Алаалдин, причем не только в Сирии, но и в Ираке, где они ведут борьбу с «Исламским государством». Однако в сложившейся на сегодняшней ситуации главное стремление сирийских туркменов – обеспечить собственную безопасность. Но безопасность они могут обеспечить только в альянсе с Турцией.

Источник: 365info.kz/

Абдусамат ҚасымАбдусамат Қасым
8 жыл бұрын 3654
0 пікір
Блог туралы
0
1466338 349 725 19451 296